Agosto 20 2017 20:56 pm

Autor Tema: ¿Hacer pólvora es legal?  (Leído 10484 veces)

0 Usuarios y 1 Visitante están viendo este tema.

Desconectado napalm

  • Promesa del fuego
  • ***
  • Mensajes: 189
  • Popularidad: 3
  • "Nunca pierdas esa santa curiosidad"
    • Ver Perfil
    • tanques
    • Email
Re: ¿Hacer pólvora es legal?
« Respuesta #20 en: Mayo 07 2008 01:26 am »
la policia no te va preguntar si la tienes o no para hacer daño es mejor mantenerlo con discresion

Desconectado Alquimista

  • Pirotécnico habitual
  • **
  • Mensajes: 32
  • Popularidad: 1
    • Ver Perfil
Re: ¿Hacer pólvora es legal?
« Respuesta #21 en: Mayo 07 2008 21:38 pm »
Pues según el reglamento de explosivos en España, si no tienes licencia otorgada por el Ministerio de Industria y Energía, o el Ministerio de Defensa cualquier artificio pirotecnico que hagas en casa será clandestino. Te dejo el link del reglamento por si os interesa.
http://piroart.com/menus/legislacion/leyes/reglamento-explosivos-1998.htm
Si no te quieres leer todo el reglamento, al menos mira los articulos 1,2,3,4,5,10,22,29,y 31 que son los que mas a mi parecer tratan el tema mas directamente.
Saludos.

Desconectado carlitros95

  • Novato
  • *
  • Mensajes: 10
  • Popularidad: 1
    • Ver Perfil
Re: ¿Hacer pólvora es legal?
« Respuesta #22 en: Mayo 24 2008 20:11 pm »
aqui en peru es ilegal ya que provoco un gran incendio y murieron un monton de personas!!!!
 :llora:

Desconectado Phosky

  • Novato
  • *
  • Mensajes: 10
  • Popularidad: 0
    • Ver Perfil
Re:¿Hacer pólvora es legal?
« Respuesta #23 en: Enero 05 2017 03:33 am »
Duda resuelta:

https://www.boe.es/diario_boe/txt.php?id=BOE-A-2010-7333

Citar
TÍTULO II
Talleres

CAPÍTULO I
Disposiciones generales

Artículo 22. Talleres de fabricación de artículos pirotécnicos y cartuchería y talleres de preparación y montaje de espectáculos con artificios de pirotecnia.

1. La fabricación de artículos pirotécnicos y cartuchería sólo podrá efectuarse en talleres de fabricación oficialmente autorizados y con sujeción a las prescripciones del presente título, así como a las condiciones específicas que fueren de aplicación en cada caso.

El artículo 22 dice claramente que solo las fábricas y talleres autorizados pueden fabricar artículos pirotécnicos, y esto se extiende a la pólvora en sí.
« última modificación: Enero 05 2017 03:37 am por Phosky »